Trail sui Monti Peloritani

PAGINA IN ALLESTIMENTO

 

 
 
Dalla proposta del nostro socio Luigi Triglia nasce il trail sui Monti Peloritani che si correrà a Messina domenica 31 agosto 2019 con partenza gara alle ore 9:30 in località “4 strade” sui colli San Rizzo. La manifestazione patrocinata dal CONI Sicilia e dal Comune di Messina sarà valida come primo campionato regionale individuale FIDAL di trail corto, per le categorie Assoluti e Master, con un giro unico da 21 km circa. Particolare attenzione sarà rivolta all’assistenza e alla sicurezza dei partecipanti con punti ristoro, punti medici e  personale di controllo dell’Associazione di trekking “Camminare i Peloritani” dislocati su tutto il percorso. 
 

Tracciato GPS del percorso e Altimetria 

Di prossima pubblicazione

Regolamento manifestazione

Di prossima pubblicazione

Premiazione

  • Al primo e  alla prima della classificata generale FIDAL verranno consegnate le coppe FARTLEK SPORT e la maglia di campione regionale categoria assoluti.
  • Al primi tre di ogni categoria FIDAL Master verranno consegnate le medaglie dei campionati.
  • Verranno consegnati, inoltre, dei premi FARTLEK SPORT ai migliori classificati e un pacco ricordo della manifestazione a tutti i partecipanti.

Benessere degli atleti

  • Accoglienza e suggerimenti turistici;
  • Pacco gara ricordo con prodotti tipici ;
  • Buffet di frutta e dolci post gara
  • Servizio Custodia borsoni;
  • Servizio fotografico su pagina facebook @asdtorrebianca;

 

Informazioni logistiche

Uscita autostradale Messina – Centro e proseguire per S.S. 113 direzione Santuario Dinnammare.

Consigli per l’acquisto di abbigliamento trail  

Presso il punto vendita di Fartlek Sport a Messina in via San Martino n.334 (accanto piscina comunale) è possibile acquistare l’abbigliamento tecnico più adatto alle vostre esigenze di corridori di trail di livello principiante, medio o avanzato. 

Per chi ha iniziato da poco a praticare trail,  verranno pubblicati nei prossimi giorni alcuni articoli sportivi che garantiranno comfort e libertà di movimento a chi corre nei sentieri naturali.

Dove pernottare e andare a mangiare

Di prossima pubblicazione

Sponsor e simpatizzanti della manifestazione

Stanno contribuendo al buon esito della manifestazione: Fartlek Sport di Roberto Fama’,  Associazione di Trekking “Camminare i Peloritani” di Pasquale D’Andrea (vedi spot su YouTube),  Spedamar agenzia marittima-doganalisti   e Allianz Agenzia Assicurazioni ASSICONSULT dei fratelli Masaracchia.   

Recapiti organizzazione  

Responsabile cel.320/8344518 – 349/1971841 – 349/6622926.  

PAGINA IN ALLESTIMENTO

10 km di Capo Peloro – IV Trofeo Luigi Cacopardi

PAGINA IN ALLESTIMENTO

 

 

 

Nel ricordo di Luigi Cacopardi, grande uomo ed appassionato di sport, che portò la fiaccola olimpica in riva allo stretto in occasione delle Olimpiadi di Roma del 1960, si correrà domenica 15 settembre  2019 nello splendido scenario della riserva della laguna di Capo Peloro (tra Ganzirri e Torre Faro) con partenza gara alle ore 10:00. 

Ci piace ricordare il gesto di Luigi, mezzofondista provetto, che venne selezionato dal Comitato organizzatore delle Olimpiadi come uno degli staffettisti durante il viaggio della fiaccola nella nostra provincia. Secondo le direttive di allora, “gli atleti selezionati furono impiegati su frazioni di m. 1.500 l’una, nell’ambito delle rispettive Province. Il tempo consentito per ogni frazione fu stabilito in 5 minuti e 15 secondi. Alla selezione parteciparono giovani di qualsiasi condizione sociale e di età dai 18 ai 23 anni. Per portare a buona conclusione la leva del Tedoforo fu richiesta anche la collaborazione del Ministero degli Interni, della Pubblica Istruzione, della Difesa e dei Comitati Provinciali del C.O.N.I.”.

Invitiamo atleti, tecnici, dirigenti ed amanti di sport  a rivivere le emozioni del viaggio della fiaccola olimpica da Olimpia a Roma attraverso i racconti e la documentazione riportata sul sito www.roma1960.it.

La manifestazione è valida come Campionato Regionale Individuale di Corsa su Strada Master 10km e ha ottenuto il patrocinio del Comune di Messina, dell’Ordine degli Avvocati di Messina e del C.O.N.I. Sicilia. 

Percorso della manifestazione

Il percorso collaudato nella precedente edizione anche quest’anno prevederà un giro unico da 10 km omologato dalla F.I.D.A.L..  Gli atleti potranno ammirare durante il percorso i laghi di Ganzirri e il lungo mare dello stretto fino ad arrivare al pilone di Torre faro.

Clicca sulla mappa per ingrandire il percorso <<

 

 

 

 

Servizi aggiuntivi agli atleti

  • Parcheggio gratuito grazie al Comune di Messina;
  • Servizio Custodia borsoni;
  • Trattamenti fisioterapici pre e post gara gratuiti offerti da TRICENTER;
  • Foto su pagina facebook @asdtorrebianca;
  • Pacco gara con prodotti tipici ;
  • Buffet di frutta e dolci

 

Informazioni logistiche

Uscita autostradale Messina – Boccetta, procedere verso il lungo mare (riviera nord) in direzione Torre Faro. Arrivare in via  Consolare Pompea, superare il lago grande di Ganzirri, superare  piazza dell’autonomia Siciliana procedendo sempre sulla via Consolare Pompea, costeggiare il lago piccolo di Ganzirri quindi svoltare a destra sulla circonvallazione Tirrena e lasciare l’auto al parcheggio in via Pozzo Giudeo n.43.

Quindi dirigersi a piedi  verso il Pilone, percorrere tutta la via Fortino ed entrare al lido Horcynus Orca (distanza parcheggio – ritrovo 500m).

PARCHEGGIO GRATUITO “Torri Morandi” in via Pozzo Giudeo n.43

 

Sponsor e simpatizzanti della manifestazione

Stanno contribuendo al buon esito della manifestazione: Spedamar agenzia marittima-doganalisti,  Allianz Agenzia Assicurazioni ASSICONSULT e  Tricenter centro di fisioterapia  

Recapiti organizzazione  

Responsabile cel.320/8344518 – 349/1971841 – 349/6622926.

 

PAGINA IN ALLESTIMENTO

Risultati trofeo Giovanni Schepici e Vittorio Magazzu’

Messina, 22 settembre 2018

PettAtletaAnnoCatSocieta'Garatempo
350Torre Ariana2001AFAtl. Villafranca1500m5'51"5
391Rigano Eva2002AFPol. Europa Messina1500m6'12"4
385Ioppolo Federica2002AFPod. Capo d'Orlando1500m6'43"0
411Mangraviti Annamaria2002AFTorre BiancaLungo3.66
357Pratesi MelaniaAFAtletica OlympusMartello44.11
357Pratesi MelaniaAFAtletica OlympusPeso
336Cannizzaro Carmelo2001AMRunning Modica1500m4'11"8
375Rapisarda Rosario Shari2002AMIndomita1500m4'13"1
335Lo Furno Edoardo2002AMAetna Sprint1500m4'16"9
405Bah Mamadou Moustapha2001AMTorre Bianca1500m4'38"5
369Amasi Saverio2002AMAtletica Savoca1500m4'42"0
354Cardia Ermanno2001AMAtl. Virtus Acireale1500m4'57"2
376Giorgianni Salvatore2002AMIndomita1500m5'18"1
371Lombardo Carmelo2001AMAtletica Savoca1500m5'54"0
370Salemi Scarcella Carmelo2002AMAtletica Savoca1500m5'54"2
347Puglisi PieroAMAtl. Villafranca1500mRit.
353Grasso Luca2001AMAtl. Virtus AcirealeGiavellotto51.84
382Scata' Matteo2001AMMiloneGiavellotto48.56
349Cannavo' OscarAMAtl. VillafrancaGiavellotto37.90
342Mazza Alessandro2001AMAtl. VillafrancaGiavellotto35.06
378Cavallaro Giuseppe2001AMIndomitaGiavellotto25.85
379Vezzosi Giuseppe2001AMIndomitaGiavellotto25.78
356Raneri AlessandroAMAtletica OlympusMartello62.34
380Indelicato Cristian2001AMMiloneMartello54.98
381Villari Alexey Davide2002AMMiloneMartello46.95
404Teian Sergiu2001AMSiracusAtleticaMartello46.32
373Cutugno Tindaro Andrea2002AMDuiliaMartello34.54
358Ferrara RiccardoAMAtletica OlympusPeso18.88
356Raneri AlessandroAMAtletica OlympusPeso14.70
381Villari Alexey Davide2002AMMilonePeso14.10
379Vezzosi Giuseppe2001AMIndomitaPeso12.03
380Indelicato Cristian2001AMMilonePeso11.57
342Mazza Alessandro2001AMAtl. VillafrancaPeso11.30
Zuccala' Demetrio2002AMAtl. BarbasPeso10.80
378Cavallaro Giuseppe2001AMIndomitaPeso10.20
377Sidoti Olivo Giuseppe2001AMIndomitaPeso8.87
400Sansone Alice1999Ass.F.SiracusAtletica1500m4'51"9
351Farinella Alessia1998Ass.F.Atl. Villafranca1500m5'45"2
409Garreffa Marcella1972Ass.F.Torre Bianca1500m6'35"5
365Riggio Ylenia2000Ass.F.Atletica SavocaGiavellotto20.79
414Tracuzzi Tiziana1983Ass.F.Torre BiancaGiavellotto13.37
Giuffrida ElisabettaAss.F.Fortitudo CtGiavellotto13.02
338Cantarella Monia1994Ass.F.Atl. ARCSPeso14.82
348Mangano Simona1997Ass.F.Atl. VillafrancaPeso9.62
345Lacopo Olga1999Ass.F.Atl. VillafrancaPeso7.22
372Lisa Tindaro1999Ass.M.Cus Palermo1500m4'04"9
402Zitouni Abdel Ilah2000Ass.M.SiracusAtletica1500m4'06"7
346Curro' DavideAss.M.Atl. Villafranca1500m4'07"2
401Salamone Orazio2000Ass.M.SiracusAtletica1500m4'21"1
337Addamo Marco2000Ass.M.Running Modica1500m4'42"5
407Kamara Soulymane1998Ass.M.Torre Bianca1500m4'49"9
387Brancato Mario1976Ass.M.Pol. Europa Messina1500m4'51"8
408Diallo Mamadou2000Ass.M.Torre Bianca1500m5'26"4
390D'Amico Marius1994Ass.M.Pol. Europa Messina1500mRit.
406Gunaratna Yoshan2000Ass.M.Torre Bianca1500mRit.
340Impal? CarmeloAss.M.Atl. VillafrancaGiavellotto51.61
Barbarello John1995Ass.M.Atl. BarbasGiavellotto51.15
Calio' Davide1997Ass.M.CUS CataniaGiavellotto46.70
383Emanuele Mattia2000Ass.M.Pod. Capo d'OrlandoGiavellotto32.84
355Salerno Giancarlo1968Ass.M.Atl.ValverdeGiavellotto29.66
393Messina Andrea M.P.Ass.M.Scuola di Atletica LeggeraGiavellotto28.74
392Vallone Michele1970Ass.M.Pol. Europa MessinaGiavellotto26.95
352Licciardello MarioAss.M.Atl. Virtus AcirealeGiavellotto17.88
343Crisafulli GabrieleAss.M.Atl. VillafrancaLungo6.62
Lavino Riccardo2000Ass.M.Atl. Barbaslungo5.85
410Schillaci Giuseppe1993Ass.M.Torre BiancaLungo5.62
383Emanuele Mattia2000Ass.M.Pod. Capo d'Orlandolungo4.46
388Calabrese Riccardo1969Ass.M.Pol. Europa MessinaPeso11.18
339Barbaro Domenico1996Ass.M.Atl. BarbasPeso9.49
341Rigano Giuseppe2000Ass.M.Atl. VillafrancaPeso9.10
344Maisano ErikaCFAtl. Villafranca80m10.8
Chillemi Lorenza2003CFTyndaris Pattese80m11.3
394Fazio Roberta2004CFSiracusAtletica80m11.4
360Foti Giulia2004CFAtletica Savoca80m11.6
374Amato Eliana2004CFIndomita80m11.8
361Zizzo Roberta2004CFAtletica Savoca80m12.0
Santoro Celeste2004CFAtl. SavocaAlto1.30
359Aliberti Giusy2004CFAtletica SavocaAlton.c.
344Maisano Erika2003CFAtl. VillafrancaLungo4.89
374Amato Eliana2004CFIndomitaLungo4.45
Chillemi Lorenza2003CFTyndaris PatteseLungo4.32
398Salonia Livio2003CMSiracusAtletica1200siepi3'32"3
397Rizza Manuel2004CMSiracusAtletica80m9.8
395Vallone Mattia2004CMSiracusAtletica80m9.7
Faliti Giuseppe2003CMTorre Bianca80m9.5
396Milani Francesco2003CMSiracusAtletica80m9.1
368Di Bella Vincenzo2004CMAtletica Savoca80m11.2
367Crupi Samuele2003CMAtletica Savoca80m10.4
389Cuomo Gabriele2003CMPol. Europa MessinaAlto1.72
412Faliti Giuseppe2003CMTorre BiancaLungo5.79
403Librio Simone2003CMSiracusAtleticaLungo5.56

Start list meeting Giovanni Schepici e Vittorio Magazzu’

PettAtletaAnnoCatSocieta'GaraTemp. iscr.
337Addamo Marco2000Ass.M.Running Modica1500m
359Aliberti Giusy2004CFAtletica SavocaAlto
369Amasi Saverio2002AMAtletica Savoca1500m
374Amato Eliana2004CFIndomitaLungo
374Amato Eliana2004CFIndomita80m
405Bah Mamadou Moustapha2001AMTorre Bianca1500m
Barbarello John1995Ass.M.Atl. BarbasGiavellotto
339Barbaro Domenico1996Ass.M.Atl. BarbasPeso
387Brancato Mario1976Ass.M.Pol. Europa Messina1500m
388Calabrese Riccardo1969Ass.M.Pol. Europa MessinaPeso
Calio' Davide1997Ass.M.CUS CataniaGiavellotto
349Cannavo' OscarAMAtl. VillafrancaGiavellotto
336Cannizzaro Carmelo2001AMRunning Modica1500m
338Cantarella Monia1994Ass.F.Atl. ARCSPeso
354Cardia Ermanno2001AMAtl. Virtus Acireale1500m
378Cavallaro Giuseppe2001AMIndomitaPeso
378Cavallaro Giuseppe2001AMIndomitaGiavellotto
384Ceraolo Alessandra1999Ass.F.Pod. Capo d'OrlandoPeso
384Ceraolo Alessandra1999Ass.F.Pod. Capo d'OrlandoLungo
343Crisafulli GabrieleAss.M.Atl. VillafrancaLungo
367Crupi Samuele2003CMAtletica Savoca80m
389Cuomo Gabriele2003CMPol. Europa MessinaAlto
346Curro' DavideAss.M.Atl. Villafranca1500m4'13”41
373Cutugno Tindaro Andrea2002AMDuiliaMartello
390D'Amico Marius1994Ass.M.Pol. Europa Messina1500m
368Di Bella Vincenzo2004CMAtletica Savoca80m
Diallo Mamadou Bailo2000Ass.M.Torre Bianca1500m5'13"32
383Emanuele Vita2000Ass.M.Pod. Capo d'Orlandolungo
383Emanuele Vita2000Ass.M.Pod. Capo d'OrlandoGiavellotto
412Faliti Giuseppe2003CMTorre BiancaLungo
351Farinella Arianna1998Ass.F.Atl. Villafranca1500m
394Fazio Roberta2004CFSiracusAtletica80m
358Ferrara RiccardoAMAtletica OlympusPeso
360Foti Giulia2004CFAtletica Savoca80m
409Garreffa Marcella1972Ass.F.Torre Bianca1500m
376Giorgianni Salvatore2002AMIndomita1500m5'10"5
334Giusa Miriana2002AFAetna Sprint1500m5'26"8
353Grasso Luca2001AMAtl. Virtus AcirealeGiavellotto
406Gunaratna Yoshan2000Ass.M.Torre Bianca1500m
340Impala' CarmeloAss.M.Atl. VillafrancaGiavellotto
415Impellizzeri Filippo1978Ass.M.Torre BiancaGiavellotto
380Indelicato Cristian2001AMMiloneMartello
380Indelicato Cristian2001AMMilonePeso
385Ioppolo Federica2002AFPod. Capo d'Orlando1500m
407Kamara Soulymane1998Ass.M.Torre Bianca1500m
345Lacopo OlgaAss.F.Atl. VillafrancaPeso
Lavino Riccardo2000Ass.M.Atl. BarbasLungo
403Librio Simone2003CMSiracusAtleticaLungo
352Licciardello MarioAss.M.Atl. Virtus AcirealeGiavellotto
372Lisa Tindaro1999Ass.M.Cus Palermo1500m
335Lo Furno Edoardo2002AMAetna Sprint1500m4'19"3
371Lombardo Carmelo2001AMAtletica Savoca1500m
344Maisano ErikaCFAtl. Villafranca80m
344Maisano Erika2003CFAtl. VillafrancaLungo
348Mangano SimonaAss.F.Atl. VillafrancaPeso
411Mangraviti Annamaria2002AFTorre BiancaLungo
342Mazza AlessandroAMAtl. VillafrancaGiavellotto
342Mazza AlessandroAMAtl. VillafrancaPeso
393Messina Andrea M.P.Ass.M.Scuola di Atletica LeggeraGiavellotto
396Milani Francesco2003CMSiracusAtletica80m
357Pratesi MelaniaAFAtletica OlympusMartello
357Pratesi MelaniaAFAtletica OlympusPeso
347Puglisi PieroAMAtl. Villafranca1500m4'22”14
399Pusello Lorenzo2004CMSiracusAtletica1200s
356Raneri AlessandroAMAtletica OlympusMartello
356Raneri AlessandroAMAtletica OlympusPeso
375Rapisarda Rosario Shari2002AMIndomita1500m4'15"49
391Rigano Eva2002AFPol. Europa Messina1500m
341Rigano GiuseppeAss.M.Atl. VillafrancaPeso
365Riggio Ylenia2000Ass.F.Atletica SavocaGiavellotto
397Rizza Manuel2004CMSiracusAtletica80m
401Salamone Orazio2000Ass.M.SiracusAtletica1500m4'14"65
370Salemi Scarcella Carmelo2002AMAtletica Savoca1500m
355Salerno Giancarlo1968Ass.M.Atl.ValverdeGiavellotto
398Salonia Livio2003CMSiracusAtletica1200s
400Sansone Alice1999Ass.F.SiracusAtletica1500m
362Santoro Celeste2003CFAtletica SavocaAlto
382Scata' Matteo2001AMMiloneGiavellotto
410Schillaci Giuseppe1993Ass.M.Torre BiancaLungo
408Scime' Nicolo'1989Ass.M.Torre Bianca1500m5'26"66
377Sidoti Olivo Giuseppe2001AMIndomitaPeso
404Teian Sergiu2001AMSiracusAtleticaMartello
386Tomasi Giulia1997Ass.F.Pod. Capo d'Orlando1500m
350Torre Arianna2001AFAtl. Villafranca1500m
414Tracuzzi Tiziana1983Ass.F.Torre BiancaGiavellotto
363Triolo Elisabetta2003CFAtletica SavocaLungo
395Vallone Mattia2004CMSiracusAtletica80m
392Vallone Michele1970Ass.M.Pol. Europa MessinaGiavellotto
379Vezzosi Giuseppe2001AMIndomitaPeso
379Vezzosi Giuseppe2001AMIndomitaGiavellotto
381Villari Alexey Davide2002AMMilonePeso
381Villari Alexey Davide2002AMMiloneMartello
364Visalli Alessandra2003CFAtletica Savoca80m
402Zitouni Abdel Ilah2000Ass.M.SiracusAtletica1500m4'12”76
361Zizzo Roberta2004CFAtletica Savoca80m
Zuccala' Demetrio2002AMAtl. BarbasPeso
Zuccala' Demetrio2002AMAtl. BarbasMartello

Foto, video e classifiche 10 Km di Capo Peloro

Le immagini della manifestazione sono disponibili nella pagina facebook della società.

Il video sarà disponibile a breve.

Di seguito, le classifiche della terza edizione del Memorial Luigi Cacopardi:

TROFEO FORENSE DELLO STRETTO

 

OVER SF60 e SM75

 

ALTRE CATEGORIE

Si ringrazia l’Associazione Nazionale Carabinieri(ANC), Associazione Cattolica Culturale Italiana Radioperatori (ACCIR), l Pro Loco Capo Peloro, gli scout AGESCI Messina 1 e tutti i volontari per la preziosa collaborazione.

Comunicato n.3 “10 KM DI CAPO PELORO”

Giro unico intorno a Torre Faro e ai laghi di Ganzirri per la manifestazione podistica valida come 12esima prova del “Grand Prix regionale di corsa su stradaFIDAL, ideata e promossa dalla Torrebianca del presidente Pietro Tracuzzi. In palio vi era anche il trofeo Forense dello Stretto.

 

Sono stati Vincenzo Puccio e Lorenza Chiara Immesi ad aggiudicarsi, questa mattina, la “10 km di Capo Peloro-III Memorial Luigi Cacopardi”. Circa 350 gli atleti impegnati per il giro unico intorno a Torre Faro ed ai laghi di Ganzirri, novità di quest’anno della gara podistica organizzata dalla Torrebianca e svoltasi con il patrocinio di Comune di Messina, CONI Sicilia e Ordine degli avvocati di Messina. Lo “start” in via Fortino, presso il Lido Horcynus Orca.

Puccio della Podistica Messina ha chiuso davanti a tutti, tagliando il traguardo con il tempo di 34’02”. Secondo Dario Longo (Amatori Regalbuto) con il crono di 34’40”, terzo Davide Currò (Atletica Villafranca) in 34’55”. Tra le donne, affermazione della Immesi dell’Universitas Palermo, prima in 39’30”. Piazza d’onore, staccata di 10”, per Tatiana Betta della Podistica Messina. Gradino più del basso del podio per Maria Grazia Bilello (Universitas Palermo), terza in 39’58”.  Il “Memorial Luigi Cacopardi”, dedicato all’atleta che ebbe l’onore di portare la fiamma in riva allo Stretto in occasione delle Olimpiadi di Roma del 1960, era valido anche come 12esima prova del “Grand Prix regionale di corsa su strada” FIDAL. In palio è stato è messo, inoltre, il trofeo Forense dello Stretto, che ha visto protagonisti magistrati, avvocati, Forze dell’Ordine, Forze Armate e personale del settore giustizia.

Puccio, parroco di Santa Venera (frazione di Barcellona P.G.), ha commentato così la sua vittoria: “Dico grazie soprattutto all’organizzazione, che si è impegnata tantissimo. E’ stata una corsa faticosa per il gran caldo, ma ho cercato di tenere il ritmo fino alla fine”. Soddisfatto il presidente provinciale della FIDAL Messina, Nunzio Scolaro: “Una gara peculiare nel suo genere con la Torrebianca impegnata con oltre 100 volontari e l’Amministrazione Comunale che, per la prima volta, ha reso possibile la competizione in questo bellissimo circuito con un giro unico nella riserva naturale di Capo Peloro”. Presenti l’assessore allo Sport Giuseppe Scattareggia ed il presidente dell’Ordine degli avvocati di Messina Vincenzo Ciraolo: “Per la terza stagione di fila l’Ordine ha patrocinato questa iniziativa – ha dichiarato Ciraolo – che ha come scenario dei luoghi bellissimi. Essendo valida per il “Trofeo Forense” ci dà ancora maggiore orgoglio”. In tuta il sindaco Cateno De Luca, che ha scherzato all’arrivo: “Con Ciraolo abbiamo completato più di 1 km, ultimi ma ce l’abbiamo fatta”. (Messina, 9 settembre 2018)  

 

A.S.D. Torre Bianca – Ufficio Stampa “10 Km di Capo Peloro-III Memorial Luigi Cacopardi”

Pagina web della manifestazione: http://www.asdtorrebianca.it/10-km-di-capo-peloro-2018/

Tutte le curiosità sulla start list 10 Km di Capo Peloro

>>torna alla pagina della manifestazione<<

I dati sono relativi alle iscrizioni pervenute entro il 6 settembre.

 

Numero di atleti suddivisi per categoria

AF 1
AM 2
JM 3
PM 1
SF 12
SF35 4
SF40 15
SF45 19
SF50 10
SF55 8
SF65 2
SM 16
SM35 23
SM40 39
SM45 53
SM50 39
SM55 41
SM60 28
SM65 11
SM70 3
SM75 6
SM80 2

Podio società per numero di iscritti

Oro: A.S. DIL. TORREBIANCA 34
Argento: A.S.D. PODISTICA MESSINA 32
Bronzo: A.S.D. TRINACRIA PALERMO 21

****

A.S.DIL. UNIVERSITAS PA 18  (medaglia di legno ex aequo)
ATLETICA VIRTUS ACIREALE 18  (medaglia di legno ex aequo)

Primi ad iscriversi

Primo: Antonio Marino , Podistica Solidarietà (Roma)
Secondo: Giuseppe Pampanini, LBM Sport Team (Roma)
Terzi ex aequo: Avv. Salvatore Cormaci e Avv. Carlo Peluso, Ispica Running (Ragusa)

Curiosità 

Pettorale – Nome – Nazionalità – Anno -Età

Atleta donna più giovane: 1323 CUNDARI ALICE ITA 2002 16
Atleta uomo più giovane: 1293 BAH MAMADOU MOUSTAPH GUI 2001 17

Atleta donna con maggiore esperienza: 1020 LANZA ROSARIA ITA 19XX  (non si dice l’età di una signora!!!)
Atleta uomo con maggiore esperienza 1072 LIGAMA SALVATORE ITA 1938 80

Atleti iscritti 

Atleti iscritti alla 10 km 338

Atleti iscritti al Trofeo forense dello Stretto 31

***

>>torna alla pagina della manifestazione<<

Comunicato n.2 “10 KM DI CAPO PELORO-III MEMORIAL LUIGI CACOPARDI”

OLTRE 350 GLI ISCRITTI ALLA “10 KM DI CAPO PELORO-III MEMORIAL CACOPARDI”

 

Un percorso suggestivo per i partecipanti, con un giro unico intorno a Torre Faro e ai laghi di Ganzirri, per la manifestazione podistica di domenica 9 settembre, valida come 12esima prova del “Grand Prix regionale di corsa su stradaFIDAL, ideata dalla Torre Bianca. In palio vi sarà anche il trofeo Forense dello Stretto.

 

Si avvicina l’appuntamento con la “10 km di Capo Peloro-III Memorial Luigi Cacopardi”, in programma domenica 9 settembre a Messina. Percorso suggestivo per gli atleti, con la novità del giro unico intorno a Torre Faro ed ai laghi di Ganzirri. La gara podistica, organizzata dall’A.S.D. Torrebianca del presidente Pietro Tracuzzi, con la collaborazione del Centro Sportivo Educativo Nazionale (CSEN) ed il patrocinio di Comune di Messina, CONI Sicilia e Ordine degli avvocati di Messina, è dedicata all’atleta che ebbe l’onore di portare la fiamma in riva allo Stretto in occasione delle Olimpiadi di Roma del 1960.

La manifestazione è valida, inoltre, come 12esima prova del “Grand Prix regionale di corsa su strada” FIDAL. In palio vi sarà anche il trofeo Forense dello Stretto, che avrà per protagonisti magistrati, avvocati, Forze dell’Ordine, Forze Armate e personale del settore giustizia. Oltre 350, complessivamente, gli iscritti. Saranno 34 gli atleti della Torre Bianca, la società organizzatrice, 32 quelli della Podistica Messina, poi Trinacria Palermo (21), Atletica Virtus Acireale e Universitas Palermo (18). Curiosità: la donna più anziana ai nastri di partenza sarà Rosaria Lanza (68 anni), mentre l’uomo più anziano risponde al nome di Salvatore Ligama (80). Alice Cundari (16) e Andrea Claudio Bucca (17) sono, invece, i più giovani.

Il programma prevede alle ore 8.30 il ritiro dei pettorali in via Fortino nella zona di Torre Faro, presso il Lido Horcynus Orca, alle 9,00 il ritrovo di giuria e concorrenti ed alle 10 il via. Al termine si svolgeranno le premiazioni dei vincitori. Prevista la presenza all’evento del sindaco Cateno De Luca e del presidente dell’Ordine degli avvocati di Messina, Vincenzo Ciraolo.

Gabriele Rinaldi, dirigente della Torrebianca, è estremamente soddisfatto: “In queste ultime ore il lavoro di tutti coloro che partecipano all’organizzazione è particolarmente frenetico,  per questo vorrei ringraziare l’Associazione nazionale carabinieri (ANC), l’Associazione Cattolica Culturale Italiana Radioperatori (ACCIR),  il gruppo scout Messina 1, la Pro Loco Capo Peloro  e tutti i volontari che si stanno impegnando per la buona riuscita della manifestazione. Una particolare menzione va al presidente dell’Ordine degli avvocati Vincenzo Ciraolo, all’assessore allo sport Giuseppe Scattareggia e al presidente della VI circoscrizione Maurizio Mangraviti, che stanno collaborando per rendere la gara più sicura e partecipata”.

Nell’estate 2017 al “Memorial Luigi Cacopardi” si imposero, rispettivamente, tra gli uomini Davide Currò dell’Atletica Villafranca e tra le donne Nadiya Sukharyna della Torre Bianca. Nella prima edizione, disputata nel 2016, si registrarono i successi di Natale Grosso (Indomita Torregrotta) e Teresa Latella (Podistica Messina).  

                                                                                                                        (Messina, 7 settembre 2018)  

 

A.S.D. Torre Bianca – Ufficio Stampa

“10 Km di Capo Peloro-III Memorial Luigi Cacopardi”

Pagina web della manifestazione: http://www.asdtorrebianca.it/10-km-di-capo-peloro-2018/

1 2 3 7