Campionato regionale individuale e di società su strada giovanile

            

Domenica 27 ottobre  a Santa Teresa di Riva, sotto egida della FIDAL Sicilia, si svolgerà il campionato regionale di corsa su strada per le categorie promozionali (ragazzi/e, cadetti/e).  La manifestazione sarà organizzata dall’ Associazione Torre Bianca in collaborazione con l’Atletica Savoca  e con il patrocinio del comune di Santa Teresa di Riva.  Prevista, inoltre, l’assegnazione dei titoli provinciali individuali e a squadre  per le categorie assoluti e master all’interno della “Curri chi ti Pigghiu – Memorial Salvatore Aliberti”.

Per le norme di classifica a squadre si rimanda agli specifici regolamenti ovvero  “Norme per l’attività non stadia 2019 FIDAL Sicilia” e alle “Norme per attività non stadia 2019 FIDAL Messina”. 

Per informazioni: tel.347.6263892 (Trimarchi Atl.Savoca)– 349.6622926(Rinaldi Torre Bianca).

Programma tecnico 

Ragazze 1km, Ragazzi 1,5km, Cadette 2km e Cadetti 3km.  Il percorso interamente pianeggiante sarà in linea con giro/i di boa.

Altre categorie: Sono previste anche gare Esordienti, Allievi, Assoluti e Master vedasi regolamento manifestazione provinciale “Curri chi ti pigghiu – Memorial S. Aliberti”

 

Regolamento campionato regionale   

categorie ragazzi/e e cadetti/e

>>Vedi regolamento sulla pagina FIDAL Sicilia <<

Regolamento “Curri chi ti pigghiu – Memorial Salvatore Aliberti” valido come campionato provinciale

per le categorie esordienti, allievi, assoluti e master 

>>On line  sul sito FIDAL Sicilia  <<

clicca per ingrandire

Elenco iscritti  

>>On line elenco iscritti sul sito TDS (25 ottobre)<<

Risultati e Classifiche ufficiose

L’ufficialità delle classifiche è data dalla pubblicazione sul sito FIDAL Sicilia

>>Risultati individuali disponibili sul sito TDS (27 ottobre)

Classifica regionale di società Ragazze
1. No al doping 45
2. Sport Life 83
3. Atletica Savoca 86
4. Siracusatletica 20 (3 atleti)

Classifica regionale per squadra Ragazzi
1. Indomita 60
2. Atletica Savoca
3. Arci XIII Dicembre 21 (3 atleti)
4. Siracusatletica 27 (3 atleti)
5. Odysseus Messina 36 (3 atleti)
6. Trinacria Sport 40 (3 atleti)

Classifica regionale di società cadette
1. Atletica Savoca 31
2. Etnatletica San Pietro Clarenza 33
3. Siracusatletica 23 (3 atleti)

Classifica regionale per squadre Cadetti
1. Trinacria Sport 35
2. Arci XIII Dicembre 38
3. Siracusatletica 47
4. Atletica Avola 63
5. Atletica Savoca 77
6. Torre Bianca 78 (3 atleti)

Classifica provinciale di società Assoluti Uomini

C D S Provinciale Assoluto - Maschile (18.2 KiB, 264 downloads)

Classifica provinciale di società Assoluti donne

C D S Provinciale Assoluto - Femminile (10.2 KiB, 20 downloads)

Classifica provinciale di società Master Uomini

C D S Provinciale Master - Maschile (18.0 KiB, 19 downloads)

Classifica provinciale di società Master donne

C D S Provinciale Master Femminile (9.9 KiB, 13 downloads)

 

Rassegna stampa 

>>Articolo Messinadicorsa.it “Conferenza stampa” del 22 ottobre<<

>>Articolo Messinadicorsa.it del 23 ottobre <<

>>Articolo Messinadicorsa.it del 25 ottobre <<